В рамках деловой программы VII Международной научно-практической конференции «Информационное моделирование в задачах строительства и архитектуры» (BIMAC-2024) в СПбГАСУ 15 мая состоялось рабочее заседание Консорциума строительной отрасли Северо-Западного федерального округа.
Мероприятие проводилось в соответствии с планом работы консорциума на 2024 г. (блок «Цифровизация»). Его темой стала цифровизация процессов управления в строительстве.
В дискуссии участвовали специалисты, занимающиеся внедрением программных решений. Тон задал Александр Гримитлин, вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), председатель Комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования. Он подчеркнул: для успешной цифровизации необходима консолидация всех сторон, а также помощь и активная позиция органов власти.
Участники встречи рассказали о своих разработках в сфере цифровизации и о перспективах их практического применения; проанализировали текущее состояние цифровизации в сфере контроля и сопровождения строительства в Петербурге и Ленинградской области; рассмотрели возможность разработки единых стандартов обмена данными между участниками градостроительной деятельности.
На встрече были внесены новые задачи в план работы консорциума. В их числе – работа над формализованным описанием строительных процессов, подлежащих дальнейшей цифровизации.
Мероприятие состоялось в рамках федерального инновационного образовательного проекта «Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли».